Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 174

FL - Sosa, Francisco. Biografías de Mexicanos Distinguidos. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1884.
8o. marquilla, XII + 1115 + 8 p. (índice). Primera edición. Contiene alrededor de 300 biografías. Sin anteportada, faltan páginas 1037 - 1044, páginas 1045 - 1052 repetidas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

Francisco Sosa a finales del Siglo XIX se dedicó a enaltecer la memoria de los personajes que contribuyeron a la formación del país. Su obra constituye un valioso documento histórico, un gesto patriota contra el olvido de sus más ilustres ciudadanos.
Es a partir de la presente obra de compilación biográfica que Francisco Sosa propuso, en 1887, al gobierno de Porfirio Díaz, que se colocaran estatuas de personajes relacionados con el movimiento de la Reforma en el Paseo que lleva el nombre de tal época de la historia de México, sugiriendo dos por cada estado de la república.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote